LKQ ELIT

Brembo – премиальные тормозные системы для мотоциклов

21 травня 2015



Продолжаем цикл статей о мотоциклетных брендах, доступных к заказу на филиалах «Элит-Украина». Наш сегодняшний рассказ – о компании BREMBO.

Компания BREMBO производит компоненты тормозных систем для японских, американских и европейских автомобилей. С момента своего основания компанией было разработано и произведено более 900 типоразмеров тормозных дисков. В семидесятых годах компания Brembo впервые разработала и применила технологии дискового торможения для мотоциклов. Тормозные диски «золотой» серии имеют отверстия, способствующие отводу воды с поверхности диска при движении автомобиля по мокрой дороге и исключают «остекленение» колодки даже при резком торможении. Специально обработанная рабочая поверхность диска гарантирует быструю приработку тормозных колодок к новому диску, что увеличивает эффективность торможения. Соосность посадочного отверстия тормозного диска уменьшает вибрацию и увеличивает срок службы подвески и других деталей подвески во время торможения. Конструкция внутренних вентиляционных каналов тормозного диска BREMBO позволяет улучшить отвод тепла от диска и сводит к минимуму температуру деформации тормозного диска. Тормоз-ная система BREMBO широко применяются на спортивных автомобилях, которые участвуют в гонках Formula 1, Indy, NASCAR и Rally.

Тормозные системы для мотоциклов произ-водства Brembo поставляются на сборочные конвееры мотопроизводителей Harley Davidson, Ducati, BMW, KTM. Brembo производит полностью готовые решения, включающие тормозные диски, колодки, тормозные суппорты и главные цилиндры. Каждая система тормозов, поставляемая на заводские конвейеры, разрабатывается вместе с мотопроизводителями и в полной мере адаптируется к дизайну, характеристикам и особенностям эксплуатации мотоцикла. Тормоза спортбайков и мотоциклов категории «супермото» должны отличаться максимальной эффективностью и сохранять стабильность характеристик при длительных нагрузках и высоких температурах. Для дорожных и туристических мотоциклов немаловажен ресурс тормозных колодок и дисков. Чопперы, кастомы и круизеры предъявляют особые требования к внешнему дизайну дисков, суппортов и главных тормозных цилиндров с рычагами. Для эндуро и мотокросса важна стабильность работы тормозов в условиях постоянного воздействия воды, грязи и песка.