LKQ ELIT

Прямая или обратная ?

14 грудня 2016

Многие автомобилисты знают, что может произойти в случае путаницы с аккумуляторными клеммами. Да, это случается не специально, а по причине недостаточного опыта. Автомобилисты-новички зачастую не знают о таком термине, и о существовании каких-либо различий между видами полярности. Мы надеемся, что данная информация поможет разобраться в указанной теме, и ответит на вопросы касательно полярности аккумуляторов.

Что же такое полярность аккумулятора? 
Понятие полярности подразумевает под собой расположение внешних клемм аккумулятора, которые ещё называют токовыводами, на крышке АКБ или её лицевой стороне. Принято выделять две самые распространённые схемы полярности - прямую и обратную. Проще говоря, в одной схеме минусовая клемма находится слева, в другой - справа.

Как  можно определить прямую и обратную полярность АКБ автомобиля?

Если не брать в расчёт полюса, то "на глаз" их различить практически невозможно. У таких аккумуляторов внешние различия отсутствуют. Корпус, банки и их количество, сила тока, даже этикетка, всё идентично. Конечно, присутствуют ещё такие условные цифровые обозначения, как «0» и «1». Как узнать, полярность 0 - это прямая или обратная? Запутать себя разнополярными аккумуляторами очень просто, так как можно приобрести АКБ с неподходящим расположением токовыводов. Прямая полярность - это единица, обратная - это ноль. Конечно для таких случаев можно купить переходник с прямой полярности на обратную, но это тоже не выход, поскольку это не совсем удобно. Даже опытные водители, совершив спонтанный выбор, попадаются в сети случая.Если ваших знаний недостаточно, обратитесь к консультанту салона и попросите подобрать аккумулятор для вашего автомобиля. У продавцов должны быть каталоги АКБ с детальным описанием каждой. Это наиболее оптимальный вариант.