LKQ ELIT

Цена топлива: в какой стране можно быстрее заработать на литр бензина?

3 серпня 2018

Ценник на стелле АЗС — величина относительная: доступность топлива зависит от доходов его покупателей. Проще говоря, от того, как долго водителю приходится зарабатывать на литр горючего

  • Агентство Bloomberg сравнило цены на топливо и доходы в 61 стране.
  • Самый дорогой бензин - в Гонконге, где его цена выше $2,1 за литр.
  • Литр самого дешевого бензина в мире стоит 1 цент.

Американская компания Bloomberg, занимающаяся предоставлением финансовой информации в глобальном масштабе, обнародовала данные о стоимости топлива а разных странах мира. Однако сама по себе информация о ценниках на АЗС мало о чем говорит: например, по данным Bloomberg, самый дешевый бензин этим летом продают в Венесуэле (порядка $0,01 за литр), однако завидовать гражданам этой латиноамериканской страны оснований пока нет.

В настоящее время экономика Венесуэлы падает ужасающими темпами: цены там растут в среднем на 3% в день (~100% в месяц). За 1 американский доллар, по данным BBC, в конце июля давали примерно 3 миллиона «старых» венесуэльских боливаров, и как долго в таких непредсказуемых условиях приходится зарабатывать не только на бензин, но и на кусок хлеба — сложно даже предположить.

а противоположном полюсе шкалы «топливного благополучия» от Bloomberg - Швеция и Гонконг, где литр бензина стоит в среднем $2,02-2,10. Дорого? Жуть! Тем не менее, с учетом среднего дохода, швед зарабатывает на литр топлива примерно за… 4,5 минуты. И это в Скандинавии, где электромобили уже доказали свое превосходство!

 

Между тем, жителю Гонконга за тот же литр бензина придется вкалывать уже 7 минут 40 секунд! А как обстоят дела с доступностью топлива в других странах мира?

Топ-5 стран, где заработать на 1 л бензина можно быстро:

5. Австралия: 0 час 3 мин 26 сек

4. ОАЭ: 0 час 3 мин 01 сек

3. США: 0 час 2 мин 21 сек

2. Люксембург: 0 час 2 мин 18 сек

1. Кувейт: 0 час 2 мин 03 сек

Топ-5 стран, где зарабатывать на 1 л бензина придется долго:

5. ЮАР: 0 час 31 мин 15 сек

4. Нигерия: 0 час 41 мин 49 сек

3. Филиппины: 0 час 59 мин 35 сек

2. Пакистан: 1 час 31 мин 56 сек

1. Индия: 1 час 38 мин 40 сек

 К сожалению, в компании Bloomberg не потрудились озвучить количество времени, которое придется отработать за литр бензина среднестатистическому украинцу.

Источник:  © AUTO.RIA.com™