LKQ ELIT

ZF вышел на новый уровень после приобретения TRW

6 квітня 2016

  • Оборот концерна вырос до 29,2 млрд. евро
  • Прибыль до уплаты процентов и налогов (EBIT) составила 1,6 млрд. евро
  • Задолженность к концу года существенно снизилась

Концерн ZF Friedrichshafen AG успешно развивался и в 2015 году. Оборот концерна ZF составил 29,2 млрд евро в 2015 финансовом году. Эта цифра включает в себя 8,9 млрд евро – оборот подразделения ZF TRW, которое с 15 мая 2015 года входит в состав концерна как новое подразделение «Active & Passive Safety Technology» («Системы активной и пассивной безопасности»). Благоприятные изменения курсов валют и планомерный рост способствовали увеличению оборота на 5 процентов. Прибыль до уплаты процентов и налогов (EBIT) составила 1,6 млрд. евро, что соответствует росту на 498 млн. евро и увеличению рентабельности по прибыли (маржа по EBIT) на 5,5 процентов. На основные показатели дополнительно повлияли сделки по приобретениям и продажам, поэтому их можно лишь ограниченно сравнивать с показателями предыдущего финансового года.

«2015 год был особенным годом для предприятия. Мы отпраздновали наш столетний юбилей и успешно завершили процесс самого масштабного и наиболее важного приобретения в истории концерна, – рассказывает д-р Штефан Зоммер, председатель правления концерна ZF. – Я горжусь тем, что в прошедшем отчетном году мы заложили основы для устойчивого успеха в будущем. Мы объединяем механику с помощью интеллектуальных систем с блоками управления и сенсорами. Это дает нам возможность вносить свой вклад в глобальные тенденции отрасли – повышать безопасность и эффективность и разрабатывать системы автономного вождения».

Председатель наблюдательного совета концерна ZF д-р Джорджио Бер высоко отозвался о проделанной правлением и лично председателем правления работе: «Мы гордимся тем, что во главе концерна ZF стоит д-р Штефан Зоммер, прогрессивно мыслящий и открытый для инноваций и всего нового руководитель. Приобретение TRW было шагом, который он предпринял совместно с членами правления и который продвинул концерн ZF вперед в своей стратегии развития, подтвердив в очередной раз лидерство в области инноваций и качества продукции среди поставщиков для автомобильной промышленности. Мы абсолютно уверены, что он успешно продолжит начатый курс».