LKQ ELIT

Новинка! Датчик давления в шинах MOBILETRON

14 вересня 2016

Зимний сезон уже не за горами и, как следствие, тянет за собою обязательную замену с летней резины на зимнюю. Чаще всего данная процедура влечет за собою выход из строя датчиков давления в шинах.

Датчик давления в шинах является основным элементом системы прямого контроля. По конструкции различают внешние и внутренние датчики давления. Внешний датчик устанавливается снаружи на вентиль колеса. Внутренний датчик располагается на месте штатного вентиля колеса, при этом его сенсорная часть находится внутри шины.

Датчик давления в шинах устанавливается на каждое колесо и имеет независимый источник питания. Некоторые системы предлагают дополнительный датчик давления в запасном колесе. Наибольшее применение в системах контроля нашли внутренние датчики давления в шинах, поэтому данная статья посвящена этому типу датчика.

Датчик давления в шинах представляет собой сложное многофункциональное устройство, которое помимо контроля давления выполняет измерение температуры в шинах, напряжения аккумуляторной батареи, ускорение колеса.

Типовая конструкция датчика включает сенсорный модуль, электронные компоненты обработки и формирования сигнала, трансмиттер (транспондер), антенну и аккумуляторную батарею. Все элементы датчика помещены в корпус из высокопрочного пластика. Датчик давления в шинах рассчитан на работу при температуре от -40 до +125°С.

Основную измерительную функцию выполняет емкостной или пьезорезистивный датчик давления. В дополнение к нему используются датчик температуры, датчик ускорения (акселерометр) и датчик напряжения питания.

Датчик температуры обеспечивает температурную компенсацию измерения давления, а также контролирует перегрев шины. Датчик ускорения используется для обнаружения движения колеса, при котором датчик переводится в активный режим. Датчик напряжения питания следит за состоянием аккумуляторной батареи. При снижении напряжения ниже определенного уровня система выдает специальный сигнал на панели приборов.

Сенсорный модуль соединен с интегральной микросхемой (ASIC), которая обеспечивает обработку сигналов датчиков и формирование выходного цифрового сигнала для трансмиттера. Общими элементами для всех конструкций датчика являются микроконтроллер, аналогово-цифровой преобразователь (АЦП), оперативная память (RAM), постоянное запоминающее устройство (ПЗУ). По мимо этого в состав ASIC могут входить трансмиттер, ресивер канала опроса датчика, элементы управления питанием и др.

Трансмиттер в составе датчика давления в шинах используется для формирования радиочастотного сигнала и передачи его в ресивер. Сигнал транслируется на следующих рабочих частотах: 434 МГц для датчиков в Европе и Азии, 315 МГц для датчиков в Америке. Помимо данных о давлении в шине сигнал включает идентификационный номер датчика. В большинстве систем TPMS радиочастотный сигнал транслируется пакетами каждые 60с, при изменении давления в шине частота сигналов увеличивается (каждые 15с).

Необходимо отметить, что сигналы датчиков давления не оказывают влияния на работу других электронных устройств в автомобиле (мобильного телефона, радиоприемника, радар-детектора и др.), так как работают на разных с ними частотах.

Непосредственную передачу радиочастотного сигнала осуществляет антенна. В качестве антенны может использоваться металлический корпус вентиля колеса, соединенный с датчиком. Работу датчика обеспечивает литиевая аккумуляторная батарея, рассчитанная на 7-10 лет. Батарея незаменяемая, поэтому после разрядки батареи меняется датчик.

В нашем ассортименте предоставлен широкий выбор датчиков давления в шинах на абсолютно разный спектр автомобилей.

Коды товара и применяемость сможете найти в таблице ниже.

Код товара

Применяемость

MBL TX-S001

ALFA AUDI BENTLEY BMW FERRARI L. ROVER MASERATI MERS PORSCHE VW

MBL TX-S003

AUDI BENTLEY BMW FERRARI LAMBORGHINI MASERATI MINI PORSCHE VW

MBL TX-S004L

Датчик давления воздуха колеса левый|BMW MINI

MBL TX-S004R

Датчик давления воздуха колеса правый|BMW MINI

MBL TX-S005L

PORSCHE PANAMERA

MBL TX-S005R

PORSCHE PANAMERA

MBL TX-S018

INFINITI NISSAN RENAULT

MBL TX-S026

PF - DODGE DART

MBL TX-S029

OPEL SAAB VAUXHALL

MBL TX-S033L

FIAT JEEP MERCEDES SMART

MBL TX-S033R

FIAT JEEP MERCEDES SMART

MBL TX-S034

FORD LAND ROVER MAZDA VOLVO

MBL TX-S037

VW New Beetle (1Y7)Passat Variant VI (3C5)Passat седан VI (3C2)

MBL TX-S038

HYUNDAI KIA

MBL TX-S039

Pathfinder III (R51M)

MBL TX-S045

CHRYSLER HYUNDAI JEEP KIA

MBL TX-S047

MERCEDES E (W211)GL (X164)ML  (W164)R (W251,V251)S (W221)SL (R230)

MBL TX-S056

HYUNDAI KIA

MBL TX-S057

CADILLAC CHEVROLET HUMMER OPEL VAUXHALL

MBL TX-S058

CHEVROLET OPEL SAAB VAUXHALL

MBL TX-S060

RENAULT MEGANE III SCENIC III Fluence Laguna

MBL TX-S061

RENAULT VOLVO

MBL TX-S062

RENAULT MEGANE II (BM0/1_, ) SCENIC II (JM0/1_)

MBL TX-S064

RENAULT Clio III (BR0/1_, CR0/1_)Clio IV (BH/CH_)Modus (F/JP0_)

MBL TX-S058L

ДатчиклевыйOPEL ASTRA J, INSIGNIA, ZAFIRA TOURER C (P12)

MBL TX-S058R

ДатчикправыйOPEL ASTRA J, INSIGNIA, ZAFIRA TOURER C (P12)