LKQ ELIT

Причины. Последствия. Устранение

15 лютого 2017

ВНЕШНИЙ ВИД: Царапины на рабочей поверхности диска.

ПРИЧИНА: Фрикционный материал колодок слишком грубый для диска или новые колодки были установлены на сильно изношенные диски.

РЕЗУЛЬТАТ: Снижение эффективности торможения. Возможно проявление не расчетного распределения усилий при торможении на соответствующей оси.

СПОСОБ УСТРАНЕНИЯ : Замените колодки. Проверьте состояние диска и его минимальную толщину. Если потребуется, замените диск. Проверьте качество

ВНЕШНИЙ ВИД: Загрязнение фрикционного материала колодок.
ПРИЧИНА: Загрязнение рабочей поверхности колодки маслосодержащими веществами или растворителями.
РЕЗУЛЬТАТ: Снижение эффективности торможения. Возможно проявление не расчетного распределения усилий при торможении.
СПОСОБ УСТРАНЕНИЯ:Замените колодки. Проверьте состояние дисков несоответствующей оси.Проверьте отсутствие утечек из ступиц и расположенных рядом с ними компонентов.
ВНЕШНИЙ ВИД: Неравномерный износ тормозной колодки.
ПРИЧИНА: Заклинивание в одном из тормозных суппортов.
РЕЗУЛЬТАТ: Снижение эффективности торможения. Возможно проявление нерасчетного распределения усилий при торможении на соотвествующей оси.
СПОСОБ УСТРАНЕНИЯ: Замените колодки. Проверьте состояние тормозных суппортов.
ВНЕШНИЙ ВИД: Чрезмерный износ тормозных дисков и колодок.
ПРИЧИНА: Возможное попадание песка, грязи или земли во фрикционный материал или неполный возврат шестерни тормозного суппорта.
РЕЗУЛЬТАТ: Слишком сильно изношена одна или несколько тормозных колодок; если колодка не оснащена датчиком износа ― риск возникновения повреждений.
СПОСОБ УСТРАНЕНИЯ: Замените колодки. Проверьте состояние диска и его минимальную толщину. Если потребуется, замените оба диска на оси.

ВНЕШНИЙ ВИД: Синие полосы на диске, свидетельствующие о структурном изменении материала из-за перегрева.
ПРИЧИНА: Интенсивное использование тормозов при продолжительном торможении или неправильное торможение при спуске под наклоном.
РЕЗУЛЬТАТ: Перегрев тормозного диска, из-за которого могли образоваться искривления и трещины на контактной поверхности.
СПОСОБ УСТРАНЕНИЯ: В обязательном порядке замените тормозные диски и колодки. Во время проезда первых 250 км после замены тормозных дисков и колодок избегайте резких торможений, чтобы произошла правильная приработка новых установленных деталей.

ВНЕШНИЙ ВИД: “Остекленение”рабочей поверхности тормозных колодок.
ПРИЧИНА: К тормозам прилагается очень малая нагрузка, то есть тормоза используются на низкой скорости и при небольшом давлении.
РЕЗУЛЬТАТ: Снижение эффективности торможения и характерный шум (скрежет) во время торможения.
СПОСОБ УСТРАНЕНИЯ: Если изменение выражено не так сильно, можно попытаться восстановить поверхность. Для этого проедьте некоторое расстояние с приложением средней/большой нагрузки на тормоза. В противном случае замените тормозные колодки. Проверьте состояние диска и его минимальную толщину.

ВНЕШНИЙ ВИД: Металлические вкрапления на рабочей поверхности колодки.
ПРИЧИНА: Высокая температура между тормозной колодкой и диском во влажных условиях.
РЕЗУЛЬТАТ: Износ тормозного диска и характерный металлический скрежет при торможении.
СПОСОБ УСТРАНЕНИЯ: Замените колодки. Проверьте состояние диска и его минимальную толщину. Если потребуется, замените оба диска на оси.

ВНЕШНИЙ ВИД: Неравномерный износ тормозных колодок, расположенных на одной оси.
ПРИЧИНА: Неправильный возврат колодок в суппорте при торможении на одной и той же оси.
РЕЗУЛЬТАТ: Если речь идет о направляющей оси, то эта неисправность может привести к неустойчивости при отпускании тормозов.
СПОСОБ УСТРАНЕНИЯ: Замените колодки. Проверьте правильность работы тормозного суппорта. Проверьте состояние диска и его минимальную толщину. Если потребуется, замените оба диска на оси.

ВНЕШНИЙ ВИД: Присутствие на поверхности диска трещин 1-ой и 2-ой степеней.

ПРИЧИНА: Слишком интенсивное использование тормозов, связанное с характеристиками трассы или с перевозимым грузом.
РЕЗУЛЬТАТ: Вероятность неожиданного механического разрушения тормозного диска, в особенности, если на нем присутствуют трещины 2-ой степени.
СПОСОБ УСТРАНЕНИЯ: В обязательном порядке замените тормозные диски и колодки; это тем более важно, если на диске есть трещины 2-ой степени, одна из которых идет от наружного диаметра к внутреннему диаметру диска. Проверьте состояние тормозных суппортов.

ВНЕШНИЙ ВИД: Скол фрикционного материала.
ПРИЧИНА: Вероятные причины – перевозка чрезмерно тяжелого груза, интенсивное торможение или использование неподходящих компонентов тормозной системы.
РЕЗУЛЬТАТ: Снижение эффективности торможения и характерный шум (скрежет) при торможении.
СПОСОБ УСТРАНЕНИЯ: Замените колодки. Проверьте состояние диска и его минимальную толщину. Даже если на автомобиле установлен датчик износа, при каждом регламентном техосмотре в автомастерской и/или раз в полгода проверяйте состояние колодок.


ВНЕШНИЙ ВИД: Трещины на рабочей поверхности колодки.
ПРИЧИНА: Избыточная нагрузка или сильный нагрев фрикционного материала.
РЕЗУЛЬТАТ: Возможный отрыв фрикционного материала с последующим снижением эффективности торможения.
СПОСОБ УСТРАНЕНИЯ: Замените колодки. Проверьте правильность работы тормозного суппорта. Проверьте состояние диска и его минимальную толщину. Если потребуется, замените оба диска на оси.

ВНЕШНИЙ ВИД: Выкрашивание кромки фрикционного материала (раскрошенные края).
ПРИЧИНА: Заедание тормозной колодки в суппорте. Используемые компоненты имеют неправильные размеры и не соответствуют спецификациям.
РЕЗУЛЬТАТ: Преждевременный износ тормозной колодки и неравномерный износ диска.
СПОСОБ УСТРАНЕНИЯ: Замените колодки.Проверьте правильность работы тормозного суппорта. Проверьте состояние диска и его минимальную толщину. Если потребуется, замените оба диска на оси.