LKQ ELIT

Почему нельзя оставлять ребенка одного в машине

16 лютого 2018

Давайте посмотрим правде в глаза, иногда нам нужно выйти из автомобиля буквально на 5 минут, чтобы купить воды, сигарет, или заплатить за топливо на заправке. Каждый раз тащить с собой ребенка – это превращать 5-минутный поход в ларек в получасовое приключение по вытаскиванию кричащего малыша из детского кресла, его развлечение по дороге, и последующее усаживание опять в кресло. Особенно остро эта проблема встает, когда мы очень спешим, или ребенок сладко спит. Ну зачем его вытягивать из машины, если она закрыта, остается в зоне нашей видимости, а дитя надежно закреплено?

Если кто не знает, вопрос «можно ли оставлять ребенка одного в машине?» во многих странах Европы, и в особенности, в США, уже несколько лет стоит очень остро. По примерным подсчетам, из-за подобной беспечности родителей каждые 10 дней в мире гибнет ребенок, и потому за такие поступки многие развитые государства уже ввели жесткую уголовную ответственность. Эти законы запрещают оставлять ребенка младше 12 лет в машине, а их нарушение грозит огромными штрафами, а иногда тюремным заключением и даже лишением родительских прав.  В Украине, ответственность за оставление ребенка в машине в этом вопросе существенно отстает – наши законодатели об этой проблеме даже не говорят. А зря... Из самых свежих новостей: прошлым летом в жару в Ровно мать в машине у супермаркета «на 5 минут» оставила полугодовалого ребенка. Того сумели спасти лишь благодаря неравнодушию прохожих. Тем же летом, но уже в Мариуполе молодые родители оставили в машине двух мальчишек, 10-ти и 6-ти лет. Старший ребенок запутался в ремнях безопасности и чуть не задохнулся. Прибывшая на вызов скорая помощь с трудом его откачала.

И таких историй много. А между тем у нас не существует ни единого законодательного акта, запрещающего родителям оставлять ребенка в машине одного. Однако, в Уголовном Кодексе Украины существует статья 135 «Об оставлении человека в опасности», которая гласит: «Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству,… — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет… Деяния, …если они повлекли смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет».

И да, закон считает, что родитель, бросающий ребенка в машине одного, совершает умышленное оставление его в опасности. Ибо взрослый человек должен понимать, чем данный поступок грозит малышу.

Почему нельзя оставлять ребенка в машине Самой распространенной проблемой является гипо и гипертермия, или выражаясь просто, ребенок, оставленный в машине, может замерзнуть в холодную пору или получить тепловой удар летом. Автомобиль, стоящий на улице, очень быстро остывает зимой и с огромной скоростью нагревается под лучами солнца. Температура внутри автомобиля может повыситься на 20 С всего за 10 минут и на 40 С – за час. И этот процесс происходит, даже если температура воздуха на улице всего 20 С, а окна в автомобиле приоткрыты. То есть, закрытый автомобиль, стоящий на летнем солнце, за считанные минуты превращается в раскаленный духовой шкаф, а зимой – в морозильник.

Тело ребенка нагревается/остывает в 3-5 раз быстрее, чем тело взрослого детский организм еще не обладает развитой системой теплообмена. Ее формирование происходит где-то годам к 14. Ребенок, оставленный один в машине, почти сразу заскучает, и начнет вертеться. Он очень быстро может запутаться в ремнях безопасности. Оставленный один, ребенок может травмироваться, а то и погибнуть, зажатый механизмом стеклоподъемников. Также, открыв полностью окно, он может вывалиться из машины. Дети постарше от скуки могут начать дергать за всякие «пимпочки и рычажки» – в результате, снятый с ручного тормоза автомобиль, который врежется куда-то или выедет на проезжую часть. Оставленную с малышом машину могут угнать. И, поверьте, вероятность такого исхода событий велика. еще больше вероятность, что в вашу стоящую машину с сидящим в ней ребенком врежется какой-то лихач. В машине может произойти самовозгорание электропроводки, и запертый автомобиль наполнится едким отравляющим дымом. А уж сколько автомобилей с детьми было отбуксировано на штрафстоянку нашими доблестными эвакуаторщиками!

Разумеется, проще решать свои вопросы, оставив ребенка в машине и вручив ему в руки для игр смартфон или планшет. Но, на самом деле, жизнь так устроена, что ужасному иногда требуется всего одна минута. Поэтому, не подвергайте ребенка риску, чтобы в последующем всю оставшуюся жизнь не корить себя за лень и беспечность.

Источник:  Autocentre.ua