LKQ ELIT

Импортированные автомобили с пробегом снова оказались популярнее новых

6 квітня 2018

«УкрАвтопром» подвел итоги марта: 52 процента первичного рынка легковых автомобилей пришлось на импортированные авто с пробегом.

По данным ассоциации, в прошлом месяце свои первые украинские номера получили 14 200 автомобилей. В сравнении с тем же месяцем прошлого года, цифра выросла на 26%. При этом соотношение между новыми и поддержанными авто изменилось в сторону последних. Если в марте прошлого года на первичном рынке преобладали новые автомобили (65% первичных регистраций), то в этом году украинцы отдали предпочтение импортированным автомобилям с пробегом.

В сравнении с результатами годичной давности доля подержанного импорта в первичных регистрациях выросла на 87% - до 7400 автомобилей, сообщили в «УкрАвтопроме». Такой интерес к автомобильному секонд-хенду в ассоциации аргументируют тем, что в 2018 году заканчивается действие сниженного акциза на импортированные автомобили с пробегом. Еще один фактор - снижение средней цены на такие авто, связанное с тем, что в этом году льготные условия распространились и на восьмилетние авто.

В прошлом месяце наибольшей популярностью среди украинцев пользовались поддержанные автомобили Volkswagen. В течение месяца первые украинские номера получили 1252 автомобиля немецкой марки.

На втором месте оказались автомобили Renault - 1126 регистраций, на третьем - Škoda. Результат чешской марки - 696 единиц. Далее следуют: Ford - 465 шт., Opel - 385 шт., BMW - 376 шт., Nissan - 337 шт., Toyota - 309 шт., Audi - 282 шт. и Peugeot - 240 шт.

Источник: УкрАвтопром