LKQ ELIT

В Украине могут в 17 раз повысить штраф для водителей, игнорирующих ремни безопасности

22 червня 2018

25 народных депутатов зарегистрировали в Верховной Раде законопроект, которым предлагается повысить до 850 гривен штраф для водителей, которые не пользуются ремнями безопасности в автомобиле. 

Соответствующий проект закона №8492 «О внесении изменений в статью 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях (относительно снижения смертности и травматизма на дорогах Украины путем увеличения уровня пользования ремнями безопасности и шлемами)» был зарегистрирован 18 июня, - сообщают Вести.

«Сегодня штраф за игнорирование ремня безопасности в Украине составляет лишь 51 грн. Мизерное наказание побуждает водителей и пассажиров нарушать правила дорожного движения и пренебрегать собственной безопасностью», - заявили в «Центре демократии и верховенства права», активисты которого также стали инициаторами законопроекта в рамках кампании «За безопасные дороги».

Депутатам предлагается повысить штраф до 50 необлагаемых минимумов, что составляет 850 гривен. По данным организации, лишь 15% украинских водителей пользуются ремнями безопасности, что является самым низким показателем в Европе.

В ЦДВП заверили, что пристегнутые ремни безопасности могут спасти до 50% людей, попадающих в смертельные автокатастрофы. "Каждый год на дорогах Украины гибнет не меньше 3,5 тысяч человек и травмируется не менее 35 тысяч. Ремни безопасности могли бы спасти по крайней мере значительную часть тех, кто находился в автомобиле во время ДТП", - говорится в сообщении.

«Будущий закон начнет действовать через 3 месяца после подписания Президентом. В это время должна быть проведена информационная кампания для граждан. Повышение штрафа в первую очередь призвано побудить к изменению поведения украинском и формирования у пассажиров и водителей привычки пристегиваться в авто», - отметили в организации. Там добавили, что повышение штрафов - самый эффективный способ заставить водителей и пассажиров пользоваться ремнями безопасности, о чем свидетельствует международный опыт. 

Справка. По данным Центра демократии и верховенства права, во Франции штраф за игнорирование ремня безопасности составляет 135 евро, Словении - 120 евро, Чехии - 77 евро.