LKQ ELIT

Как определить некачественное топливо

13 липня 2018

Ежегодно, порядка тысячи автомобилей «уходят на покой», из-за использования проблемного топлива. Перечень проблем, с которыми можно столкнуться:

 - Различные добавки сокращают срок службы свечей зажигания в 3 раза;

 - Чрезмерная концентрация смол приводит к загрязнению поршней и цилиндров;

 - Перебои в работе двигателя. Часто глохнет и трудно заводится;

 - Повреждение металлических частей, которое вызывает перегрев двигателя;

 - Загрязнение экологии. Обычное топливо и так вызывает ряд проблем с окружающей средой, а некачественный бензин увеличивает количество выбросов в атмосферу втрое. 

 - Низкосортное топливо постепенно уничтожает двигатель, но бывают случаи, когда автомобиль очень быстро выходит из строя.

Как самостоятельно проверить качество топлива?

  • Принюхаться. Плохое топливо будет иметь запах серы и нафталина, уловить их достаточно сложно, для этого нужен очень чувствительный нос.
  • Выявить наличие спирта. Нужно смешать 10 частей бензина с 1 частью воды и подождать какое-то время. Со временем спирт осядет на дно емкости.
  • Проверка на смолы. Следует капнуть пару капель топлива на стекло и поджечь. Качественный бензин оставит поле себя белый след. Но если концентрация смол и примесей в автомобиле больше нормы, то пятно будет коричневого цвета.
  • Проверка на воду. Нужно капнуть в прозрачную емкость с бензином марганцовки. Она имеет свойство окрашивать воду в фиолетовый цвет, поэтому если она есть в топливе, оно поменяет цвет.
  • Капнуть на кожу. После этой манипуляции не должно быть никаких следов, но от некачественного бензина останется маслянистый след.

Меры профилактики

Чтобы предостеречь себя от некачественного топлива и потом не исправлять проблемы, вызванные им, стоит запомнить ряд простых правил:


 - Спрашивать документацию. При возникновении малейших подозрений о качестве бензина, стоит сразу же спрашивать паспорт качества. И обратить внимание на октановое число, класс топлива, экологический класс;

 - Обращать внимание на чистоту заправки; 

 - Не заправляться на подозрительных заправках;

 - Не заливать бензин по ценам сильно ниже установленных;

 - Ни в коем случае не покупать бензин с рук. Во первых это запрещено, а во вторых риск залить суррогат поднимается до максимума.

Эти простые правила помогут вам выбрать качественное топливо, и не дать вашей машине выйти из строя