LKQ ELIT

Больше проверок и больше контроля

28 липня 2018

В пятницу, 20 июля, произошло несколько ДТП с большим количеством жертв – более 20 человек погибли на дорогах в тот день. Понятно, что все объекты, которые двигаются, а тем более управляемы человеком, имеют определенную степень риска столкновения. ДТП случаются, и не только в Украине, а во всех странах, и порой с весьма трагическими последствиями.

Однако, в Украине принято разделять «резонансные» ДТП и «рядовые». И если есть «резонансные» - представители власти обязательно должны отреагировать. Итак, рассмотрим какая реакция в этот раз, и узнаем к чему готовиться водителям.

КПП на дорогах и патрули с военными

На основных автодорогах государственного и международного значения будут организованы контрольно-пропускные пункты, которые разместят довольно плотно, сообщил первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой. В состав патрульных групп войдут не только полицейские, но и служащие Нацгвардии, посты будут усилены военной техникой.

Больше проверок перевозчиков, эвакуаторы для грузовиков

Нацполиция вместе с Укртрансбезопасностью возьмутся за усиленную проверку автовокзалов, стоянок пассажирского транспорта, будут выявлять нелегальных перевозчиков и несанкционированные автостанции, сообщил Александр Фацевич, руководитель патрульной полиции.

Также он отметил, что полиция начнет анализировать места концентрации ДТП по месту и времени наступления происшествий, чтобы в определенные моменты отправлять наряды ПП на аварийно-опасные участки. Также будет усилен контроль над грузовиками, которые припаркованы с нарушением правил. В случае выявления нарушения – немедленная эвакуация.

Еще больше проверок для перевозчиков, еще больше эвакуаторов

Средний возраст «маршруток» - более 10 лет, автобусов средней и большой пассажировместимости – более 20 лет, сообщил Владимир Омелян, министр инфраструктуры. Часть автобусов являются переоборудованными из грузовых, а в общем существующие условия перевозки пассажиров министр считает некомфортными и опасными для людей.

С 1 января 2019 года «маршрутки», которые были переоборудованы из грузовых ТС, не будут использоваться для перевозки пассажиров. Такие автобусы, по словам министра, будут эвакуироваться на штрафплощадки и потом пойдут на металлолом. Омелян призвал перевозчиков уже начать работу над обновлением подвижного состава.

Возвращение контроля скорости на дорогах

«Терпение лопнуло, и наш ответ нарушителям ПДД будет жестким. На заседание Кабмина  вынесен на утверждение проект постановления о введении контроля скорости на автодорогах», - сказал заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк.

Это были основные месседжи от представителей власти и госорганов, озвученные после пятничных ДТП с большим количеством жертв. Традиционно, все свелось к «проверять внимательнее» и «наказывать лучше», а вот об улучшении дорожной инфраструктуры, принятия других, не карательных методов повышения безопасности дорожного движения, почему-то не упоминалось, возможно, по причине нехватки времени.