LKQ ELIT

Колебания курса доллара спровоцировали рост украинского авторынка в августе

21 вересня 2018

Как сообщает AUTO-Consulting, в августе усилиями всех операторов удалось реализовать 6,9 тыс. новых легковых автомобилей, что на 8,4% больше, чем годом ранее. Августовские продажи автодилеров оказались даже на 9,9% выше июльских.

По мнению AUTO-Consulting оживление в августе спровоцировал рост курса доллара. Когда тренд стал очевиден, покупатели больше не стали выжидать и отправились в автосалоны за авто, чтобы успеть приобрести их до подорожания. Росту продаж не помешал даже отпускной сезон. 

В итоге, в продажах в августе прибавили многие бренды. Но позиционная борьба тоже происходила. Так. Первое место удержала Renault, чьи позиции продолжает атаковать Toyota. Именно японской марке принадлежит рекорд по самому динамичному росту в августе в Топ-10. В августе на 3-е место по рынку вышли дилеры KIA. Им удалось обойти сразу 3-х конкурентов даже увеличив реализацию чуть меньше общего роста на рынке. Следом по той же тактике улучшил свои позиции и Nissan.

Довольно результативной оказалась августовская работа дилеров Mercedes-Benz. Немецкий бренд не только вернулся в Топ-10 украинского авторынка, но и вновь стал №1 в премиум-сегменте с ростом продаж 17%. Активно наращивали в августе продажи и дилеры Mitsubishi, Peugeot, Citroen и Lexus. А самый стремительный рост в Топ-20 продемонстрировал Fiat (+75%).

Источник: AUTO-Consulting