LKQ ELIT

Пражские приключения украинцев

17 грудня 2013

10-14 декабря – для кого это просто даты в последнем месяце года, а для 15 сотрудников и клиентов ELIT, победивших в акции KYB, эти дни означали только одно: поездка в сказочную рождественскую Прагу.

10 декабря: сбор в Борисполе и недолгий перелет. Времени хватает только на поселение в отель и приятный ужин. Традиционные кнедлики и традиционное для любой поездки в Прагу пиво, сваренное тут же. Вкусное и разнообразное, но вряд ли этим можно кого-то удивить.
11 декабря: первый из насыщенных дней чешской программы. Нас ждала поездка в штаб-квартиру ELIT Group. Александр Николенко встречает нас и устраивает познавательную экскурсию по центральному складу. Несколько этажей, чистота и порядок, огромный ассортимент товара, тепло и практически уютно – все это о нашем центральном складе. Есть и много общего – такая же ячеечная система хранения, такие же шкафы для «мелочевки» в торцах каждого из рядов, такие же стеллажи.
Поражает многое – размах, порядок, объем товара, отдельный склад под горючие и опасные товары (АКБ, моторные масла и автохимия). Кстати, о последнем можно сказать несколько слов дополнительно. Он находится в отдельном помещении и имеет герметичные двери на случай пожара. Также под складом находится емкость с инертным газом, и, в случае пожара, происходит подрыв пола, в результате которого газ позволяет погасить пожар.
Группа увидела где происходят отгрузки товара на Украину и другие страны, где отгружается товар на чешские и словацкие филиалы, как хранится и грузится кузов и многое другое.
Также наш склад постоянно расширяется; перспектива этого была учтена еще при переезде на нынешнее место. Именно сейчас достраивается очередное складское помещение.

Вторая часть дня была посвящена экскурсии по Праге. Яркий и неординарный гид делает экскурсию еще более интересной. Анекдоты вперемежку с историей всегда слушаются лучше, чем просто история. А в историческом центре Праги есть на что посмотреть – собор святого Вита, Пражский Град, который был резиденцией чешских королей и до сих пор является резиденцией президента Чехии (кстати, это самая большая по площади президентская резиденция в мире), Карлов мост, самая узкая улочка в мире с собственным светофором, Староместская площадь с знаменитой башней и астрономическими часами, сказочный собор Божьей Матери под Тыном и многое, многое другое. Тут стоить сказать сакраментальное «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать…». Заканчивается вечер ужином в ресторане, в котором собственное пиво варят уже более трехсот лет, и столько же времени с таким же удовольствием его пьют.
 
 
12 декабря: второй главный пункт программы, поездка на завод по производству амортизаторов KYB в г. Пардубице. Производство было заложено в 2003 году, а первый амортизатор вышел с конвейера в 2006 году. Сегодня здесь работает 395 человек, а завод ежегодно выпускает около 4 млн амортизаторов. При этом завод постоянно расширяется, уже сейчас в стадии запуска конвейер пружин подвески, а к 2020 году мощность должна составить около 10 млн. штук в год.
На заводе производят продукцию как на конвейер, так и для афтермаркета. Причем разницы нет никакой, все делается на одних и тех же конвейерных лентах, с применением единых технологий.
От нас не скрывали ничего, мы увидели все производственные линии, на каждой из которых выполняются все необходимые операции для производства амортизаторов.

Небольшой переезд – и мы уже в городке Кутна Гора. Пробираемся по узким улочкам то вверх, то вниз и тут зрелище за окнами производит эффект разорвавшейся бомбы: в таком маленьком городке находится потрясающий костел. Потрясающе красивый и потрясающе огромный, как для такого города. Познакомившись с костелом святой Варвары (или Барбары, если по чешски), мы продолжаем прогулку улочками центра города. Здесь можно оценить приятную провинциальную привлекательность маленьких чешских (или европейских) городков. Тихо, чисто, уютно, красиво, исторично, необычно, вкусно, сувенирно и еще как-то необъяснимо и непередаваемо…
 
 
 
13 декабря: культурная программа, не менее интересная, чем обязательная. Сначала нас ждет музей и завод Skoda в г. Млада Болеслав. С чешским автопроизводителем по размаху сравниться сложно. Площадь больше, чем княжество Монако, а на заводе работает почти все взрослое население города – 20 000 человек из 45 000 всего населения. При знакомстве вопрос «где ты работаешь?» можно не задавать. Несмотря на кажущуюся однообразность подобных музеев, в нем все равно интересно: много ли нужно мужчинам, которые попали в помещение с множеством автомобилей, старых и новых, обычных и спортивных? На заводе мы посетили всего два цеха, по производству моторов и коробок передач и цех по сборке уже готовых автомобилей. Посетить все просто нереально, ведь даже между этими двумя производствами мы передвигались на автобусе.
Переезд по Чехии с северо-востока на юго-запад, и мы уже в г. Пльзень – столице чешского пивоварения. Само по себе чешское пиво в рекламе не нуждается, но скажем только что поездка на завод Pilsner Urquell стоит того, хотя бы ради бокала непастеризованного и нефильтрованного пива, которое нальют Вам в подвалах пивоварни прямо из бочки. Такое пиво нигде не продается и доступно только здесь.
Как оказалось, одно из самых интересных заведений ждало нас в последний день. Если будете в Праге, обязательно найдите ресторан «У паука». И если вы любитель шумных и веселых посиделок, Вам обязательно понравятся музыкальный ансамбль шотландско-кельтской музыки с нереально ритмичными барабанами и потрясающе яркими волынками, пиратские драки прямо у вас на глазах и горячие восточные танцы. Поверьте, оно того стоит.

 

 


На вот этой высокой эмоциональной ноте мы и завершаем нашу поездку, потому что завтра нас ждет выезд из отеля, поездка в аэропорт, набег на дьюти-фри и возвращение в наш негостеприимный, но все равно родной Boryspol international airport.

Компания "Элит-Украина" благодарит

представительство компании KYB в Украине

за организацию поездки